КАК СТАТЬ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ! ДВА ПРОСТЫХ ПРИЁМА

 

В современной жизни человек сталкивается с огромным количеством задач. Задачи мелкие и большие, бытовые и рабочие, семейные и личные. Обусловлены они могут быть как внешним миром, так и внутренними желаниями и потребностями. В моём случае всегда существует тысяча дел, которые нужно выполнить. Я стремлюсь повышать свои профессиональные навыки, посвящать время детям, изучать  иностранные языки, рисовать, заниматься кулинарией и обязательно уделять внимание спорту. Всё это приходится совмещать с ежедневной и повседневной рутиной. Поскольку  каждый из перечисленных видов деятельности мне очень интересен, то новые идеи рождаются в моей голове постоянно. И тут моя голова начинает просто взрываться, потому что понятия не имеет, как всё успеть. Вам знакомо это чувство? 

В течение нескольких последних лет я была в постоянном поиске оптимальной организации времени, пробовала разные техники. Многие из них я придумала и описала в статье «Как всё успевать, если у вас … двойняшки».

 В результате я открыла для себя два эффективных приёма. Первый приём снимает напряжение от избытка задач, структурирует дела в наглядную систему и, что самое приятное, помогает реализовать задуманное. Второй приём помогает осознать, куда теряется время и сколько минут занимает та или иная задача.

Нам понадобятся блокнот, ручка и часы.

Итак, ПЕРВЫЙ ПРИЁМ

Когда вы чем-то занимаетесь и вдруг вспомнили, что давно хотели что-то сделать, но всё откладывали и забывали; или вдруг пришла какая-то новая идея – запишите её, и продолжайте заниматься текущим делом. Пришедшая идея может быть из совсем другой области. Например, во время работы вы подумали о том, что давно хотели присмотреть новый шкаф или навестить подругу. Какая бы незначительная идея не была, лучше её записать. Так вы освобождаете себя от необходимости держать разнообразную информацию в голове и от риска снова забыть важное. Таких внезапно пришедших идей может быть сколько угодно. У вас может получиться целый список. После этого спокойно доведите текущее дело до завершения или, если оно объёмное и трудоёмкое, до запланированного промежуточного итога. После этого найдите 10 минут и проранжируйте полученный список дел\пожеланий\задач, то есть выберете самое приоритетное дело и присвойте ему порядковый номер «1», следующему по приоритетности - «2» и так далее. После этого оцените, сколько времени потребуется на выполнение каждого из заданий. После этого можно выделить 30 минут, в течение которых вы делаете важные дела, затрачивая на каждое не более 5-10 минут. Для оставшихся задач назначьте дату и время, когда вы займетесь ими. Потом вы снова погружаетесь в важное и времязатратное дело, отдавая себе отчет в том, сколько времени можете потратить на него. Остальные менее важные задачи (если они не сверхсрочные) необходимо продолжать записывать в блокнот. Получается такая схема действий:

тайм менеджмент1.jpg

 

 

 

 

Таким образом, в течение дня вы успеваете выполнить несколько больших и трудоёмких задач, а в перерыве решаете множество мелких вопросов.

Умение делегировать дела другим – также важный навык, который не только способствует собственной эффективности, но и помогает реализации любого проекта.   

ВТОРОЙ ПРИЁМ

Суть его проста. Возьмите карманный блокнот и записывайте всё, абсолютно всё, что вы делаете с утра до вечера, включая время начала и время конца для каждого дела. В хаосе жизни это потребует дополнительных, но незначительных временных затрат. Результат же окупится с лихвой. Уже через 3-5 дней вы чётко запомните, сколько минут вы обедаете, сколько тратите на звонки, сколько выполняете каждую рабочую задачу. И сразу же станет ясно, где спрятались «паразиты», убивающие ваше собственное время. Этот приём, однако, имеет и отрицательную сторону. Так, подобный самоконтроль может сподвигнуть человека к стремлению успевать больше. Окрыленность  управлением собственного времени может привести к тому, что в распорядке дня не будет оставаться места для отдыха. В какой-то момент стоит остановиться и сказать себе: «Да, сейчас я буду отдыхать».  Отдых, а точнее рациональный баланс труда и отдыха, –  это немаловажная составляющая  тайм-менеджмента. Отдохнув, вы будете полны сил и энергии выполнять очередные дела, эффективно и с удовольствием.  

 

Похожие статьи


 Отзывы
Клинический детский и взрослый психолог Юлия Кононова на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты

Уникальный курс от клинического психолога "Школа для Родителей", цель которого "Счастливые дети - счастливые родители!"