Как стать Осознанным Родителем?

Как стать Осознанным Родителем? 3 ПРОСТЫХ ШАГА.

Одним из самых частых вопросов, которые я, как детский психолог, задаю на консультации мамам, является вопрос: «Когда у Вас был последний раз выходной?»

И, как вы думаете, какой ответ самый распространённый?

Если это мама трёх-, четырёхлетнего малыша, то самый частый ответ: «Никогда». То есть получается, что три года подряд женщина работала мамой без выходных. Как вы думаете, в каком эмоциональном состоянии она ко мне приходит?

Обычно это истощённое состояние, с регулярными срывами на близких, в том числе и детей. И один из самых частых запросов в таких случаях – это непослушание ребёнка, детские истерики и капризы. При этом все методы воздействия испробованы и ничего не работает.  

Так уж заведено в нашем менталитете, что представления о том, что «хорошая мать не бросает своего ребёнка», «хорошая мать всегда пожертвует всем ради ребёнка», в обычной жизни приводят к тому, что при таком «жертвенном» воспитании страдают все.

Моя миссия, как детского психолога, заключается в том, чтобы пап и мам привести к Осознанному Родительству, где воспитание детей – это не сверхтруд и подвиг, а действительно интересное и увлекательное путешествие по Жизни вместе с детьми, где каждый день вы делаете открытия в себе, друг в друге и в мире вокруг.

И, как мама двойняшек, я это могу подтвердить на собственном примере.

На чём же строится Осознанное Родительство?

Фундаментом является психологическое состояние папы и мамы. В первые годы жизни малыш так остро чувствует состояние матери, что, если она рассержена, но при этом скрывает и молчит, он может всё равно заплакать.

 Поэтому первый шаг в Осознанном Родительстве:

  1. Время для отдыха

С самого рождения малыша важно и нужно находить хотя бы 5 часов в неделю на отдых, где молодая мама посвящает время только себе и занимается тем, что её вдохновляет. В моём случае после рождения двойняшек каждую субботу я уходила на 5 часов и занималась фитнессом, бассейном. И возвращалась довольная домой. И мои дети получали счастливую и спокойную маму. Поэтому заниматься собой важно и нужно не только ради себя, но и ради детей.

 

       2.Следующий шаг – про развитие.

При воспитании ребёнка приходится решать огромное количество задач. Но всё это связано с воспитанием и уходом. И есть большой соблазн сфокусировать свою жизнь только на этом, перестав развиваться самостоятельно. В связи с этим обычно родители мне говорят, что много объясняют, как правильно, но всё бесполезно. Ведь сколько правильных слов не сказали бы ребёнку, он повторит не слова, а действия родителей.

Поэтому развивайтесь сами.

Учиться быть счастливым самому, ставить свои цели и их достигать, исполнять свои мечты – это лучше любых слов научит Вашего ребёнка строить счастливую жизнь.

 

       3.Обратная связь

На тренингах и конференциях любят собирать обратную связь: что понравилось, что было полезно, что доработать. Хорошие начальники также регулярно собирают обратную связь от сотрудников. За примерами можно пойти в крупные мировые компании типа Google и Apple.

Что же касается самого главного - наших детей - то здесь все работает точно также.

Я начала спрашивать обратную связь у своих двойняшек ещё в 3-хлетнем возрасте:
- Марточка! Я тебя очень люблю! А я хорошая мама?
- Да, ты очень хорошая! - отвечал мне ребёнок, обнимая меня.
- Спасибо! Но я хочу стать ещё лучше мамой. Подскажи мне, пожалуйста, что я делаю не так? Как ты думаешь?
- Мам, вот ты меня тогда наругала, а я не виновата, - вспоминает ребёнок ситуацию месячной давности. И тут я понимаю, насколько важным было событие, о котором я уже забыла.
- Прости меня, пожалуйста.

- Или вот когда мы собираемся, и ты 9 раз нам повторяешь что-то сделать, а мы не делаем, и на 10й раз ты уже кричишь. Ты можешь не кричать, пожалуйста?
- Хорошо, ну а как тогда мне сделать, чтобы вы меня услышали?

- Ну, хотя бы на 11й раз кричать
- Хорошо, я тогда буду предупреждать, когда захочу крикнуть уже. А вы тогда делайте, что я прошу сразу, пожалуйста.
- Хорошо, мамочка! Ты у меня самая лучшая.

Именно такая обратная связь помогает мне отследить, в чём не права я сама и как я могу стать лучше.

Поэтому всем родителям настоятельно рекомендую собирать обратную связь от своих детей.

И напоследок вопрос:

Вы хотите воспитывать своих детей точно так же, как Вас воспитывали Ваши родители?

На этот вопрос я ещё ни разу услышала положительный ответ, хотя уверена, что такие примеры есть. Вы знаете, в чём косяки воспитания Вас. Точно также и Ваши, даже крохотные дети, могут рассказать Вам, как стать лучшей мамой или лучшим папой на свете!

 

Осознанное Родительство – это про то, где счастливы и родители, и дети в обычный день в повседневности.



С заботой о Вас,
Ваш детский психолог
Юлия Кононова

 

 

Похожие статьи


 Отзывы
Клинический детский и взрослый психолог Юлия Кононова на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты

Уникальный курс от клинического психолога "Школа для Родителей", цель которого "Счастливые дети - счастливые родители!"